Резюме на работу без фото большинство работодателей сейчас даже рассматривать не станет. Хорошо это или плохо, но внешность человека при работе в офисе, при контакте с клиентами важна. Рекрутеру необходимо посмотреть, как выглядит кандидат, какое первое впечатление о компании он может создавать.

Значение фото для резюме во многом зависит от должности, на которую претендует соискатель. Требования к внешним данным часто становятся особенно важными при выборе кандидата на определенные позиции.

Сегодня разберем всё про фото для резюме. С примерами!

О каких должностях речь?

  • занятость в сфере индустрии красоты. В этом случае может потребоваться прикладывать и портрет в полный рост;
  • ведущий специалист — топ-менеджер, главный бухгалтер, директор. Большое значение имеет грамотно выдержанный деловой стиль;
  • персонал по работе с клиентами разного уровня. Важной в этом случае является аккуратность и общий приятный вид.

Также определённые профессиональные требования существуют к вакансиям, которые связаны с индустрией спорта, здоровья и физической активности.

В таких случаях претендент должен как бы показывать, каких результатов можно добиться. И люди с плохой фигурой, с лишним весом, с нездоровым внешним видом просто не подходят для такой работы.

Таким образом, фотография для резюме имеет значение. Поэтому важно разобраться, как сделать хороший снимок. Ниже даны общие рекомендации.

Посмотрите наше видео про фото для резюме!


Размер фото для резюме

Размер может быть любым. Главное, не слишком большим или маленьким.
Также и форма допустима любая. Мы рекомендуем использовать квадратную и расположить её в верху и слева.

Примеры и образцы фото для резюме

Правильная фотография для резюме
Неправильные фото в резюме

Как сделать фото для резюме?

Довольно много кандидатов считают, что прикреплять к резюме нужно в первую очередь самые удачные снимки. Поэтому они ищут идеальное фото, часто дополнительно обрабатывают его в редакторе, убирая морщины, используя разные варианты оформления для усиления эффекта. Нередко обращаются к профессиональным фотографам, которые работают с моделями.

На самом деле всё это — излишне и одна из самых распространённых ошибок. Любые снимки при поиске работы должны помогать понять, как выглядит соискатель в реальной жизни. Если же фото смотрится лучше живого человека, то эффективным резюме это не сделает. Напротив, при встрече HR или работодатель могут почувствовать себя обманутыми. Или, например, даже не узнать вас.

К тому же если кандидат будет выглядеть хуже созданного образа, то в сравнении с идеалом человек может восприниматься как некрасивый. Хотя без яркого контраста его могут оценить намного лучше.

С учётом всего вышесказанного фото в резюме на работу должно отвечать следующим требованиям:

  1. Снимок должен быть сделан в правильном свете. Желательно — в дневное время.
  2. Цвета должны быть естественными. Стоит отказаться от цветокоррекции, ретуширования. Чёрно-белые фотографии сейчас тоже не выглядят актуально.
  3. Размер фото — стандартный, 3 на 4 см. То есть типичный для любых документов. Также важно, чтобы он уместно смотрелся на бланке документа при распечатывании. Если вы решите вставить фото, и оно будет слишком маленьким или чрезмерно большим, размеры снимка можно немного откорректировать.
  4. Лицо должно быть хорошо видно. Помните, что добавляют фото не чтобы выделить соискателя, а чтобы распознать его и составить общее впечатление о том, как он выглядит. Поэтому выбирать для резюме нужно снимок без яркого и неуместного макияжа, солнечных очков, крупных украшений и прочего.
  5. Фото должно быть свежим, желательно — последним на момент предоставления резюме. Не следует размещать фото, на котором вы заметно моложе.
  6. Деловой стиль. При создании резюме обычно выбирают снимок в подходящем костюме или в нейтральной офисной одежде.
  7. Серьёзное фото. Если вы очень редко улыбаетесь, то и на снимке этого лучше не делать. И совершенно точно не нужно корчить рожицы, выпячивать губы, поджимать их, принимать неественные позы и т. д.

Это общие требования для фото на резюме. Но есть ещё несколько нюансов, которые надо принимать во внимание.


Требования портала или сервиса при размещении резюме в Интернете

Если вы планируете добавлять фото на резюме для конкретного сайта, то одного только качественного снимка может быть недостаточно. Перед тем, как вставить фотографию, убедитесь в следующем:

  1. Она не слишком тяжёлая. Иначе прикрепить фото может не получиться. А иногда снимок добавляется, но просмотр резюме для рекрутера превратится в долгое ожидание загрузки страницы. Вероятность того, что менеджер по отбору персонала дождётся окончания этого процесса, низка. Особенно при большой конкуренции.
  2. Готовый снимок хранится в нужном формате файла. У каждого сайта есть список того, с чем он работает. Не стоит прикреплять, пока не убедитесь, что проблем с загрузкой не будет.
  3. Конкретный снимок выглядит органично. У некоторых сайтов по поиску работы есть свои образцы резюме. И при наличии вариантов выбор фото лучше всего делать под конкретный электронный документ. Это позволит обойтись без ошибок загрузки или просто без визуальных недостатков.

Допустимо ли резюме без фото?

Можно ли составить резюме без фото, с одним лишь текстом? Если вы ищете удалённую работу, то в этом случае требования к внешнему виду будут менее критичными. Но учтите, что рекрутеры всё равно в большинстве случаев хотят понимать, как вы выглядите.

Это далеко не всегда вопрос внешней привлекательности. Просто при наличии фото работодателю будет легче составить общее впечатление о вас. Некоторым так проще начать общаться.

Плюс учтите, что на многих сайтах есть опция «показать сначала резюме с фото». Поэтому вы можете оказаться в самом низу списка и потерять количество просмотров от потенциальных рекрутеров, что тоже следует учитывать.


Где сделать фото на резюме?

Сейчас сделать фото на резюме в Москве можно у специалистов, которые выбрали для себя такое направление как профильное. Они помогут принять нужную позу, выставят свет, подскажут, как подготовиться. Такие профессионалы прекрасно знают, какое фото сделать на резюме, чтобы произвести на работодателя благоприятное впечатление.

Обращение к профессионалам позволит сэкономить много времени и нервов. И помните: составление резюме — это не только презентация навыков кандидата, но и демонстрация соискателя как возможного работника в целом.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: