Работа курьером является одной из самых популярных среди подростков, студентов и не только. Данная сфера не требует наличия высшего образования и опыта работы. Спрос на рынке труда с каждым годом только растет. Курьеров не хватает. В Ernst & Young считают, что для доставки всех онлайн-заказов в Москве, нужен 1 миллион курьеров.

Существует огромное количество курьерских сервисов, которые ведут активный поиск кандидатов, и каждый из работодателей выдвигает свои определенные требования. В этой статье мы подробно ознакомим вас с этой профессией и поможем определиться в выборе хорошего курьерского сервиса.

Что необходимо для работы курьером?

Наличие необходимых вещей для работы зависит от вида доставки. Но существуют два общих внегласных правила для эффективной курьерской работы, это – наличие смартфона и средства передвижения. Причем последнее можно заменить общественным транспортом. Правда зависит от города 🙂

  • Наличие телефона является самым необходимым, так как многие курьерские сервисы и организации имеет специальное мобильное приложения для четкого регулирования и отслеживания работы своих сотрудников. Благодарю смартфону курьер может ориентироваться по картам, если, например, не знает адрес доставки. Также, после оказания услуги курьер ставит отметку в приложении.
  • Наличие средства передвижения. Зона обслуживания особенно в больших городах может оказаться настолько большой, что без средства передвижения тут не обойтись. Многие курьеры активно используют велосипеды, самокаты или скейты. Такой вид транспорта является очень удобным, поскольку на нем не застрянешь в пробке и можно проехать по любым различным переулкам. Для доставки более тяжелых или габаритных грузов используются машины или мотоциклы.

Если ориентироваться на отзывы многих бывших и нынешних сотрудников, для удобной работы так же необходимо иметь еду для перекуса и портативный аккумулятор.

Разновидности работы курьером

Существует большое количество разновидностей курьерской доставки. Рассмотрим наиболее популярные из них:

Пеший курьер

Наиболее популярен данный вид доставки среди подростков и студентов, которые решили подработать в свободное от учебы время. Пеший курьер охватывает только ту зону, которая находится в пеший доступности. Такие курьеры так же могут пользоваться самокатами или велосипедами.

Курьер на личном автомобиле

Как и говорилось ранее, для доставки продуктов на дальние расстояния или доставки тяжелых и габаритных грузов необходимо наличие автомобиля. Например, для доставки крупногабаритной и тяжелой мебели необходима грузовая машина, которую в основном, предоставляют мебельные фабрики или курьерские организации. Для доставки грузов полегче достаточно и легковой машины.

Работа курьером документов

Самой ответственной из всех видов доставки товаров является доставка документов. Такими услугами пользуются различные государственные и бизнес организации. Доставка может как пешей, так и на автомобиле, все зависит от расстояния и срочности передачи документов.

Условия работы и вакансии в крупных компаниях

Рынок легче всего понять на основе вакансий от крупных компаний.

Работа курьером в «Сбермаркет»

Сбербмаркет является одной из самых популярных курьерских доставок на рынке России. Данная служба сотрудничает с такими крупными магазинами как: Перекресток, Метро, Ашан и другие.

Курьеры Сбермаркета забирают определенные продукты с магазинов, доставляют их до необходимого адреса и, если клиент еще не оплатил товар, принимают оплату товара по портативному банковскому терминалу или наличными.

Основные требования к курьерам Сбермаркета:

  • возраст старше 18 лет;
  • наличие российского гражданства;
  • хорошая, грамотная речь;
  • коммуникабельность и ответственность.

Вся работа осуществляется через специальное мобильное приложение, в котором курьер может принять заказ, находящийся рядом с ним. График работы курьеров бывает: 5/2 (все дни рабочие, кроме субботы и воскресенья), 2/2 (два дня работы, два дня отдыха вне зависимости от дня недели) или 2/5 (работа только по выходным).

От чего зависит уровень заработной платы:

  • чаевые;
  • премии;
  • город работы (крупный столичный город, либо небольшой провинциальный городок);
  • количество смен и заказов.

Вакансии курьера в «Яндекс Еде»

Компания «Яндекс» давно заявила о том, что открывает свою курьерскую службу по доставке еды. И сделала это не только на словах, но и уже показала на деле. На данное время их сервис действует почти в каждом городе России. Компания с бешеной скоростью набирает свою популярность, отсюда напрямую зависит и количество курьеров. Штаб работников курьерской службы «Яндекс Еда» постоянно растет, поэтому они часто находятся в активном поиске сотрудников в их команду.

Основные требования к курьерам Яндекс Еда:

  • возраст от 16 лет (в некоторых городах необходимый возраст для устройства на должность курьера составляет 18 лет);
  • отличные знания русского языка и грамотная речь;
  • пунктуальность и коммуникабельность.

График работы является свободным и может варьироваться от 4-х до 12 часов в день.

Для работы курьеры получают термо — сумку и средства индивидуальной защиты.

Курьер «Деливери Клаб»

Деливери Клаб является одним из самых главных конкурентов Яндекса и Сбера.

Условия работы не отличаются от остальных компаний. Главными требованиями так же является совершеннолетний возраст, наличие российского гражданства, коммуникабельность, общительность, пунктуальность и грамотная речь.

График работы так же представлен на выбор. Работа от 4х до 12 часов в день.

Компания Деливери Клаб зарекомендовала себя как ответственная и стабильная.

Доход зависит от Вас, но есть и потолок

Работа в сервисе «Достависта»

Достависта является популярным сервисом доставки в крупных городах и быстро набирает свою популярность среди и других городов. Кроме еды данная организация доставляет еще и документы, покупки, цветы, подарки и многое другое.

Для того, чтобы устроиться в данный курьерский сервис не составит ничего сложного. Необходим только паспорт и телефон.

Преимущества работы в Достависта:

  • свободный график. Курьерам предоставлено три варианта: 2/2 (два дня работы, два дня выходных), 1/3 (один день рабочий, три дня выходных) и 5/2 (пять рабочих дней, два выходных дня).
  • простая регистрация в качестве курьера. Для того, чтобы устроиться курьером в Достависта не сложно. Достаточно просто скачать приложение и заполнить данные своего паспорта. Регистрация займет не больше 5 минут.
  • хорошая заработная плата. Курьеры данной службы зарабатывают от 1000 рублей в день.

Устроиться на работу возможно с 14 лет.

Работа курьером «Озон»

Озон является одной из самых популярных интернет площадок, на которой расположено тысячи интернет магазинов. Пункты выдачи имеются по всей России, наверно уже в каждом городе и небольшом поселке.

Штаб работников Озон является очень крупным и постоянно расширяется.

Курьеры работают, как и на своем, так и на транспорте организации. Если у вас нет водительского удостоверения или личного транспорта, вы можете устроиться и пешим курьером.

Возраст трудоустройства в Озон начинается с 19 лет.

Озон работает только с ИП или самозанятыми.

Работа курьером «Ситимобил».

Ситимобол является сервисом такси. Недавно, они открыли такую функцию, как доставка.

Требования к водителям такси и доставки немного отличаются. Основные различия это — опыт и стаж вождения.

Для курьеров опыт и стаж вождения не имеет значения. Возраст для трудоустройства подойдет и с 18 лет.

Основные преимущества доставки Ситимобил:

  • Не важно какой автомобиль.
  • Вес посылок не превышает 20 кг;
  • Набор водителей без стажа вождения;
  • Не требуется лицензия на таксомоторную деятельность;
  • Заказчик сам выходит к машине и забирает заказ;
  • Оплата заказов производится только безналичным способом.

Курьер доставки «Самокат»

Курьерская служба Самокат доставляет продукты со своих складов — магазинов.

Оплата курьерской работы является почасовой и не зависит от количества заказов.

Преимущества работы в Самокате:

  • отсутствие штрафных санкций;
  • наличие большого количества складов, что обеспечит работу каждого курьера недалеко от дома;
  • смены от 2-х часов в день и свободный график работы;
  • страхование от несчастных случаев каждого курьера;
  • выплаты еженедельно по понедельникам или вторникам;
  • возможность карьерного роста от обычного курьера до товароведа, директора или супервайзера.

Условия работы:

  1. возраст от 18 лет;
  2. наличие смартфона;
  3. гражданство РФ;
  4. умение ездить на велосипеде;
  5. помощь на складе.

Работа курьером в «Около»

Служба доставки Около является наиболее подходящей для студентов. Около работает с такими гипермаркетами как — Пятерочка и Перекресток. Курьеры осуществляют свою деятельность на велосипеде или автомобиле.

Зона доставки варьируется от 3-х до 5 километров.

Трудоустройство возможно с 18 лет. Выплаты заработной платы происходят еженедельно. График работы доставки можно выбрать самостоятельно.

Курьер доставки «ЛЕНТА»

Крупный гипермаркет под названием «Лента» запустил свой сервис доставки – «Ленточка».

Данная доставка удобна для тех, кто привык постоянно покупать продукцию только в этом магазине, но по каким-то причинам не может попасть в магазин.

Основные требования к кандидатам: наличие собственного автомобиля и опыт вождения более 3 лет.

В некоторых городах курьеры Ленточки могут работать и на велосипедах.

Работодатель уверяет, что при интенсивном графике работы есть возможность зарабатывать до 6000 рублей в день.

Требуется ли опыт для работы курьером?

Как и говорилось ранее, на такую вакансию как курьер опыт работ не нужен. Большинство работодателей набирают в свой коллектив студентов или подростков. Работа на этой должности не требует каких-то определенных навыков, поэтому справиться с ней сможет почти любой.

Почему почти? Потому что, у каждого работодателя есть определенный список требований, который должен соответствовать кандидат. Основные, например: возраст, грамотная речь и коммуникабельность.

Для многих курьерская доставка является больше подработкой в свободное от учебы или основной работы время.

График работы курьером и выплаты

Основным преимуществом работы курьера является гибкий график работы. Все компании предоставляют разные типы графиков, которые подойдут каждому. Многие курьеры сами определяют время, в которое им удобно выйти на работу. Например, некоторые студенты выбирают вечерняя время работы. Люди, у которых основная работа является посменной, могут выйти на полный день в свободное от основной работы время.

Существуют также частные курьеры, которые не работают ни на одну курьерскую службу. Они оказывают услуги доставки самостоятельно, работая, например, с различными магазинами цветов или государственными организациями.  

Время выплаты заработной платы у всех курьерских служб варьируется. Некоторые готовы оплатить вашу услугу сразу же после его исполнения, кто-то начисляет заработную плату один раз в неделю. Но есть и такие организации, которые выполняют данную функцию два раза в месяц (аванс и расчет). Так же разделяют почасовую выплату и выплату по количеству выполненных заказов. Например, курьер может находиться на смене 4 часа, но не выполнить ни одного заказа, некоторый работодатель оплатит все эти часы.

Такие нюансы как график работы и условия оплаты труда обговариваются личном с работодателем во избежание недопонимания между двумя сторонами.

Средний уровень дохода курьера

В последнее время такая услуга как доставка продуктов и прочих необходимых вещей стала очень популярна.

В связи с событиями последних двух лет доставка стала просто критически востребована. Пандемия короновируса внесла свои коррективы.

По исследованиям некоторых аналитиков, уровень дохода курьера за последнее время вырос примерно на 10%. Интенсивность заказов повысилась, значит повысилась и заработная плата.

Нельзя с точностью сказать, какой уровень дохода у работников этой службы. На заработную плату курьера играет большое количество факторов:

  • количество осуществленных заказов. Большинство компаний платят за количество заказов, которые успел выполнить курьер;
  • чаевые. Многие клиенты относятся к такой профессии с пониманием, и готовы доплатить небольшую сумму если курьер привез заказ раньше или что-то в этом типе;
  • количество рабочих смен в месяц. Чем больше смен вы будете брать, тем больше будет ваша заработная плата – все логично;
  • премии и бонусы. Многие курьерские организации премируют свои сотрудников за своевременное и качественное выполнение работы;
  • пешая доставка или доставка на своем личном авто. Иногда, с помощью автомобиля можно выполнить и отдаленные заказы, которые не находятся в пешей доступности.

Большинство курьерских служб указывают заработную плату за день. Она варьируется от 1000 и до 3000 рублей в зависимости от времени работы и количества выполненных заказов.  

Средняя заработная плата в месяц начинается от 25 тысяч рублей и более. Многие работодатели ставят уровень 50-60 тысяч рублей. Необходимо учесть, что такие суммы можно получать только при ежедневной полноценной работе с высокой интенсивностью.

Так что, если вы решили попробовать себя в этой сфере и хотите примерно понимать, какая заработная плата вас ждет, вы четко должны понимать, что данная работа зависит только от ваших возможностей и интереса.

Отзывы о работе курьером

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: