При достижении определенного возраста в своей жизни человек начинает задумываться о трудовой карьере. С целью зарабатывания денег, самосовершенствования, утверждения в обществе или хотя бы для будущей пенсии. Для этого ему необходимо представить себя.

Раньше такая форма самопрезентации называлась автобиографией. В современной интерпретации – модным словом «резюме». И автобиография, и резюме – это письменное изложение своих биографических данных, уровня образования, уточнение профессиональных навыков, обзор личных достижений и качеств характера. Главное, чтобы было кратко и по существу.

Резюме должно быть составлено таким образом, чтобы кадровик заинтересовался и пригласил Вас на собеседование. Поэтому в документе подробно отражают факты биографии, имеющие непосредственное отношение к должности, на которую претендует кандидат. Чтобы получить приглашение на личное собеседование, необходимо подчеркнуть в портфолио свои сильные стороны.

Психологи выделяют 4 группы черт характера: отношение к другим людям; к труду; к себе и к вещам. Делят личностные качества на положительные и отрицательные.  Работодатель хочет видеть в соискателе хорошего продуктивного работника, который умеет работать в команде. Поэтому нужно подчеркнуть свои положительные стороны.

Сильные профессиональные стороны: отношение к труду

  • Трудолюбие — это стремление и желание работать. От этого зависят успехи в карьере. Отразите в резюме свою готовность затратить на выполнение работы столько времени, сколько потребуется, чтобы довести до результата.
  • Организованность – способность правильно построить свой рабочий день, распределить силы и время для наибольшей эффективности в работе. Такая сторона вашего характера покажет, что на исполнение задания вы затратите меньше времени, а результат получите качественнее. Также нужно быть готовым к ненормированному дню.
  • Ответственность – немаловажный фактор, который необходимо отразить в резюме. Отразите в портфолио свою готовность в нужный момент принять на себя ответственность за ситуацию.

Здесь же можно указать и такие качества, как аккуратность во время работы, инициативность, добросовестность, подчеркнуть высокую обучаемость и готовность расти интеллектуально и профессионально.

Отношение к другим людям как сильная сторона характера

Укажите в анкете, что вы коммуникабельны и отзывчивы. Готовы к общению и установке связей и контактов с новыми коллегами. Немаловажным в настоящее время является и такое качество, как толерантность, то есть терпимость к различиям среди людей, способность воспринимать права и свободы других членов коллектива.

Толерантность считается одной из добродетелей человека. Такое поведение помогает избегать конфликтных ситуаций (таковые случаются).

Не забываем и про субординацию. Никто не хочет тратить время и уговаривать Вас выполнить задачу или вести себя правильно в коллективе. Есть задача — необходимо ее выполнить.

Отношение к себе

При подготовке резюме укажите свои личные положительные черты, такие как: целеустремленность, настойчивость, сила воли. Все эти свойства характера помогают человеку выделить главное, поставить цель и быть последовательным в ее достижении.

Покажите, что вы в себе уверены. Это качество лидера, которое помогает воспринимать каждую задачу, каждое препятствие, как очередную ступень вверх к поставленной цели.

Способность человека видеть в любой ситуации положительное, извлекать из неудач уроки и следовать дальше – это оптимизм, который поможет коллективу компании в тяжелое время.

Отношение к вещам

Опрятность и аккуратность в отношении к вещам всегда высоко ценится. Когда в документе человек указывает такие свои качества, то, как бы говорит работодателю, что будет бережно относиться к имуществу организации, беречь и сохранять материальные ценности.

Положительных сторон характера любого человека достаточно много. Выделить в резюме необходимо те, которые помогут соискателю в работе на должности, на которую претендует. Те свои навыки, умения и качества, что человек особенно подчеркнул, возможно, привлекут внимание работодателя. Они же помогут пройти испытательный срок и закрепиться на должности.

Слабые стороны характера в резюме

У любой личности помимо сильной, есть и слабая сторона. Ее в резюме указывать не стоит, но для себя отметим:

В отношении к труду отрицательными являются такие черты, как:

  • лень — отсутствие желания трудиться, свободное, не обремененное обязанностями времяпрепровождение;
  • недобросовестность — неаккуратность и небрежность в выполнении поставленных задач, а зачастую и неумение ставить цель и нежелание достигать ее;
  • пассивность – безразличие человека ко всему происходящему. Пассивный работник не предлагает что-то новое, необходимое для достижения поставленной цели, он механически выполняет рутинную работу, бездеятелен и безразличен.

Отрицательные стороны в отношении самого себя

Отрицательные качества, характеризующие человека по отношению к самому себе, малоприятны окружающим, неприемлемы в рабочем коллективе и не позволяют двигаться по карьерной лестнице. Назовем некоторые из них:

  • Самомнение – это стойкая уверенность в своей исключительности ничем не подкрепленная, желание всем и каждому доказать свою значимость. Самомнение – это вид агрессии, обращённой на окружающих с целью подавить чужое мнение.
  • Тщеславие – стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, зависимость от стороннего мнения, жажда добиться одобрения любым способом. Со временем люди в окружении такого человека начинают понимать, что кроме слов от тщеславного коллеги ничего не добьешься.
  • Обидчивость – способность человека воспринимать любую даже мельчайшую обиду как всемирную трагедию, переживать обиду очень сильно, раздувая «из мухи слона». Обидчивый человек зацикливается не на своей обиде.

Некоторые качества личности являются как бы нейтральными: ни хорошими, ни плохими. Просто,  в каких-то профессиях они необходимы, а в каких-то категорически недопустимы.

К неоднозначным чертам характера можно отнести, например:

  • Индивидуализм — желание существовать независимо, пребывая в полной гармонии с собой. Для таких людей идеальна удаленная работа. Пребывая в комфортных для себя условиях, так сказать, не покидая своего уютного уголка, человек получает финансовую независимость, возможность самореализоваться, развиваться как личность.
  • Педантичность – предельная точность и аккуратность в выполнении поставленных задач, четкое соблюдение всех требований и правил. Педантичный человек серьезен и основателен в выполнении любой работы. Бухгалтер, обладающий таким качеством, идеальный работник для любой организации (вся документация будет в порядке).
  • Скрупулезность – свойство характера, проявляющееся в стремлении и умении любую работу выполнять тщательно, до мелочей. Такой работник основательно подойдет к любому делу, будет внимательным к мельчайшим деталям и проявит чрезвычайную точность. Черта полезна тем же бухгалтерам или аудиторам.
  • Скромность, конечно, украшает человека. Умение всегда оставаться сдержанным и спокойным, быть умеренным и держать себя в рамках – важное качество личности. Но вот актёру театра вряд ли подходит.

Чуткость и сопереживание необходимы для работы в здравоохранении, образовании и социальной защите, креативность и фантазия – в творческих профессиях, твердость характера, дисциплинированность и требовательность – для работы на руководящей должности. Если человек собирается занять должность руководителя, необходимо подчеркнуть свои лидерские качества, если курьером или консультантом – мобильность и выносливость.

Представителям силовых структур – помимо физической выносливости, необходимы такие качества, как внимательность и способность быстро анализировать обстановку и принимать решения. В любом случае, претендуя на вакансию, соискатель должен хотя бы примерно представлять, что это за работа, какие должностные обязанности будут на него возложены, и какая из его черт характера поможет в работе. Поэтому в резюме необходимо указать именно ту сторону своей личности, которая привлечет работодателя, выделит вас из толпы других претендентов, покажет, что именно вы, а никто другой достойны данной работы.

При составлении портфолио будьте внимательны, не допускайте орфографических ошибок. Хорошо, если к документу прилагается фотография. Образцы правильного написания резюме всегда можно найти в интернете. Там же можно воспользоваться шаблонами, добавив свои личные данные. Правильно составленное резюме – первый шаг по карьерной лестнице.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: