Продавец — это профессионал, который умеет продавать товары и услуги. Именно поэтому данный навык необходимо демонстрировать еще на этапе написания резюме ведь такой документ – это прямое подтверждение того, что продать можно что угодно и даже самого себя.

В трудоустройстве ключевую роль играет резюме — его с особой тщательностью изучает работодатель, прежде чем принять решение о возможности собеседования, а значит следует внимательно и осознанно подойти к его составлению. Требуется тщательно заполнять пункты резюме, чтобы ничего не упустить и вызвать интерес у возможного начальства.

Что следует знать, составляя резюме?

Чаще всего соискатели, откликаясь на вакансию, не очень много внимания уделяют резюме, думая, что это всего лишь формальность и от этого документа, по сути, ничего не зависит. А потому заполняют пункты «для галочки» и в таком «сыром» виде отправляют работодателю.

Стоит понимать, что резюме — это непросто биография и указание прошлых мест работы и перечисления обязанностей. Все это никому не так уж и важно. Для работодателя гораздо большее значение имеют сведения, что позволяют понять, сможет ли человек решать проблемы, что будут перед ним поставлены.

Если же говорить конкретно о работе продавца-консультанта, то работодатель ищет сотрудника, что может похвастаться следующими качествами и навыками:

  1. Грамотное представление товара. Для этого требуется разбираться в том, что именно нужно будет продавать. В случае если человек рассчитывает получить место в фирме, продающей продукцию, о которой он ничего не знает, то следует либо изучить необходимую информацию до того, как отправлять резюме или же придется быстро учиться уже во время работы.
  2. Аккуратность и чистоплотность. Ни один работодатель не захочет работать с человеком, у которого неопрятный внешний вид, а продавец с грязными волосами и с неприятным запахом производит отталкивающее впечатление, что явно не будет способствовать продажам.
  3. Коммуникабельность и вежливость. Продавец должен производить только приятное впечатление. Необходимо, чтобы покупатель чувствовал участие человека, что стремиться помочь ему сделать правильный выбор. Главное, не быть навязчивым и надоедливым – это вызывает раздражение, а потому человек стремится скорее уйти из места, где ему не комфортно. Важно проявлять внимание к каждому покупателю и говорить с ними вежливо и открыто.
  4. Внимательное отношение. В данной категории качеств важное значение имеют такие профессиональные навыки, как оформление заказа, выписка счета, занесение заявки на доставку и оплату. Любая ошибка при заполнении документов может привести к тому, что покупатель больше не вернется за следующей покупкой, а то и вовсе уйдет ничего не купив.
  5. Искренняя заинтересованность в высоких продажах. Продавец-консультант должен относиться к своей работе, как к собственному бизнесу. В большей степени это касается тех, кто помимо фиксированной заработной платы получает еще и процент от стоимости проданных товаров и услуг. Каждый продавец должен продавать товар как в последний раз, но не «перегибая палку», чтобы не возникло ощущение «впаривания».

Изучая резюме продавца-консультанта, работодатель сразу же уделяет внимание тем пунктам, которые, по его мнению, смогут подтвердить все навыки  человека, который претендует на свободное рабочее место. Каждое резюме — это творческая работа, где должны быть пункты, что привлекут внимание и выделят данного соискателя из числа других.

Составляем работающее резюме

Стоит помнить о том, что любое резюме должно быть составлено по базовым правилам, однако добавить немного оригинальности и творческих проявлений не помешает. Важно, чтобы резюме было со строгой структурой и максимально аккуратное. Это первое, на что обращают внимание при изучении данного документа.

Каждое резюме должно содержать такие сведения, как ФИО, должность на которую претендует человек, контактные данные с указанием номеров телефонов и адрес электронной почты.

Данную часть в резюме не стоит делать слишком большой, а лучше подавать ее кратко и «по делу». Отдельное внимание следует уделить описанию своих личностных и профессиональных качеств, чтобы сразу привлечь внимание к этому документу. Важно чтобы резюме хотя бы немного отличалась от остальных и дело здесь не в украшении или цветном оформлении — важно чтобы вся информация подавалась максимально интересно. Резюме должно вызывать стойкое ощущение, что «это любопытно», что приведет к тому, что у работодателя возникнет мысль о том, что «стоит поговорить с человеком более детально».

Именно пункт с описанием себя самого и является наиболее важным. Здесь можно не только перечислять личные и профессиональные качества, но и жизненные достижения, что следует обыгрывать в отношении желаемой работы. В данном пункте не следует перечислять трудовые достижения и награды на прошлых местах работы – для этого предусмотрен отдельный пункт. Не стоит все смешивать.

Важно понимать, что правильно разработанное резюме продавца-консультанта должно иметь конкурентное преимущество, что дает возможность выделиться на фоне поданных резюме. Только это может гарантировать, что работодатель отложит составленный документ в стопочку резюме тех соискателей, с которыми следует поговорить лично. Конкурентное преимущество, поданное как коммерческое предложение сыграет роль настоящей «наживки» для азартного работодателя.

Выделяемся из «серой массы»

В ключевом пункте с описанием качеств и достижений необходимо писать все самое интересное, что происходило в жизни и относится к продажам. Например, это могут быть такие истории, как:

  • организация детской ярмарки в школе и продажи изделий ручной работы;
  • удачные продажи вещей и предметов мебели через сайты с частными объявлениями;
  • личное достижение по сумме продаж за один день или неделю;
  • написание книги по продажам.

Если ничего вышеперечисленного в жизни соискателя не было и не предстоит, то можно задуматься о том, чтобы создать свою собственную «фишку» непосредственно перед тем, как составлять резюме. Самое простое решение — завести страницу в любой популярной социальной сети. Здесь можно выставлять статьи о продажах, которые соискатель будет самостоятельно писать. Для этого следует изучать профессиональную литературу по продажам, откуда можно с легкостью брать всю необходимую информацию и подавать ее «под соусом» своих мыслей и виденья ситуации в целом.

Ссылки на такие статьи можно вставлять в резюме в качестве подтверждения того, что соискатель не только умеет, но и знает как продавать по науке. Такая информация непременно привлечет работодателя и повысит значимость  резюме в разы. Стоит понимать, что статьи в журналах и газетах ценятся еще выше и поэтому следует развиваться и в данном направлении.

В ключевой блок необходимо также включить интересные события и факты, что подтверждают целеустремленность, трудолюбие и ответственность соискателя. Например, можно прописать такие ситуации, как:

  1. Покорение горных вершин с упором на то, что соискатель не опускал руки, пока не добился своего.
  2. Участие в марафоне или троеборье, что продемонстрирует физическую подготовку соискателя и настойчивость.
  3. Титул капитана команды по баскетболу в школе, что будет свидетельствовать о лидерских способностях и коммуникабельности.

Все вышеперечисленное редко связывают с работой продавца-консультанта, однако такие навыки очень ценные для человека, что будет много и часто общаться с людьми, предлагая им потратить свои деньги на приобретение продукции, товара или услуг именно у него. Подчеркнутое выделение сильных качеств и личностных характеристик обязательно привлечет внимание и сделает резюме максимально заметным.

Опыт работы

Следующим пунктом работающего резюме является указание всех мест работы в обратной хронологии. Это значит, что необходимо начинать перечисление с последнего места работы и продвигаться к самому первому.

Следует указывать точные числа работы на последнем месте, прописывать должность и полное название организации или предприятия. Помимо этого, можно указать и сферу деятельности фирмы или организации, ведь простое написание ООО или ИП не дает никакой информации. Лучше подробнее написать о том, что именно производила или продавала данная компания или юридическое лицо.

После того как будет написана вышеперечисленная информация, следует указать все должностные обязанности, которые выполнял соискатель на последнем месте работы, а также трудовые достижения и награды. Этот пункт очень важен и по сути является вторым по значимости после ключевого пункта с описанием конкурентного преимущества и коммерческого предложения.

Пункт с перечнем должностных обязанностей может быть написан в деловом стиле с использованием официальных понятий и терминов. Однако, раздел с перечислением достижений и наград можно заполнять простыми фразами и словосочетаниями, которые будут максимально понятны тому, кто будет читать  резюме. К примеру, это может быть представлено следующим образом:

  • за два месяца работы был достигнут рост количества продаж товара на 30%;
  • за 1,5 года работы были заключены сделки с ключевыми партнерами фирмы;
  • за период работы клиентская база была расширена на 650 человек.

Важно, чтобы все эти данные можно было с легкостью подтвердить по одному звонку руководству на прошлом месте работы. Такие сведения демонстрируют не только профессионализм человека, но и то, что для него важное значение имеет сама работа и выведение ее на новый, более успешный, уровень.

Образование

Как только пункт о прошлых местах работы заполнен полностью, следует переходить к разделу об образовании. В случае если соискатель оканчивал один из престижных вузов или же имеет степень MBA, то данную информацию уместно писать в самом начале. В ином случае следует оставить данные сведения для отдельного раздела.

В последнее время для работодателей наличие высшего образования не имеет такого уж важного значения, но все-таки выбирая между человеком с таким образованием и без него, руководитель выберет первого. И дело здесь не только в престижности, но и в том, что у соискателя хватило усердия и трудолюбия получить данное образование, а после успешно использовать теоретические знания на практике.

Но не стоит отчаиваться и думать, что без диплома о «вышке» получить работу продавца-консультанта с высокой заработной платой нереально — все зависит от того, что из себя вообще представляет соискатель и что за достижения имеются в его активе. Помимо этого, важно также понимать, что для многих работодателей продавцы и вовсе что-то типа рабочих, а потому здесь достаточно и наличия профессиональных курсов.

Важно также указывать сведения о прохождении тренингов, что помогают выводить продажи на другой уровень. Для работодателя имеет значение не только профессиональные характеристики соискателя, но и его умение грамотно подавать товар и услугу покупателю, вовлекая его в процесс продажи простыми психологическим приемами.

Таким образом, даже при отсутствии высшего образование можно привлечь внимание простым перечислением курсов, которые были окончены соискателем и названия наиболее популярных и престижных тренингов, которые приносят максимум пользы и известны работодателю. Все это дает возможность составить полное впечатление о соискателе и оценить его стремление расти и развиваться в профессии.

Иностранный язык и навыки работы с компьютером

Данный раздел резюме не является обязательным, если место, на которое претендует соискатель не требует использования данных навыков и умений. К примеру, продавцу в магазине шаговой доступности вряд ли понадобиться знание английского для работы. Это же относится и к компьютерным навыкам – если вакансия предусматривает работу в модном бутике, то и знание компьютера совсем необязательны. Однако, все может быть иначе, если дело касается интернет-продаж — здесь важно уметь работать на компьютере, а также знать хотя бы английский язык.

Помимо этого, многие реальные магазины продвигают свои товары через интернет, а потому если у соискателя есть такие навыки, как продвижение и организация продаж в онлайн, то работодатель непременно оценит такие сведения и заострит внимание именно на этом резюме.

Главное держаться принципа — резюме не должно быть сухим и скучным. Все сведения должны быть поданы таким образом, чтобы резюме хотелось дочитать до самого конца и продолжить беседу с соискателем уже при личной встрече.

Дополнительные сведения

Важно уделить внимание и такому пункту, как дополнительная информация. В этом месте следует перечислить тех людей, кто может дать вам положительные рекомендации — руководителей и начальников отделов с прошлых мест работы. Помимо этого, можно прописать информацию о наличии собственного автомобиля и водительского удостоверения с перечислений всех категорий, к которым разрешен допуск. Это имеет огромное значение в случае если предусмотрены многочисленные разъезды. Стоит уделить внимание и такой информации, как наличие хобби, но здесь важно не переусердствовать, чтобы не показаться слишком скучным или слишком активным человеком с множеством увлечений и дополнительных занятий.

В этом разделе стоит избегать шаблонного подхода и скучных фраз, что можно встретить в любом резюме. Работодатели уже устали от перечисления качеств и хотят видеть в резюме живого человека, что умеет себя подавать и «продавать».

В конце резюме необходимо продублировать контактные данные, чтобы не пришлось перечитывать резюме в поисках такой информации. Чем грамотнее и тщательнее будет составлен данный документ, тем выше шансы получить работу и претендовать на зарплату, что устроит обе стороны.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: