Наибольшие сложности при разработке резюме для устройства на работу появляются у людей, которые совсем не имеют опыта в профессиональной области. У них нет практических умений, все ограничивается теоретическими знаниями, которыми они владеют, оканчивая учебное заведение или какие-нибудь курсы. Именно это влияет на то, что грамотно себя подать в резюме бывает очень сложно и нужно прилежно потрудиться в процессе составления данного документа.

Каждое резюме от студента, который не имеет опыта работы — это своеобразная попытка подать себя таким образом, чтобы отсутствие трудовой деятельности до момента поиска рабочего места не было настолько решающим при вынесении окончательного решения. Именно от того, как будут поданы личностные качества и зависит достанется ли должность ему.

Я помню, как первый раз искал работу. Тогда я придумал себе опыт, нарисовал красивое портфолио и пытался всеми способами ухватиться за вакансию. У меня получилось. Когда я стал руководителем и уже сам отбирал кандидатов, я понял свою главную ошибку — не нужно ничего придумывать и рисовать. Дайте будущему работодателю всю информацию о себе, раскройте свои плюсы. Если где-то отстаете, наберитесь опыта и покажите это в своих работах. Будущее руководство хочет лишь найти человека, который будет закрывать определенные вопросы.

Правила при составлении резюме без опыта

При составлении работающего резюме без опыта работы, стоит придерживаться некоторых правил:

  1. Следует перечислить все свои достоинства. Многие выпускники значительно принижают свои способности, а потому не нужно стесняться и скромничать, главное чтобы все было по делу и честно. Каждый студент проходил преддипломную практику и набирался опыта на предприятиях и в компаниях, а потому следует рассказать о том, чего он достиг за время такой работы. Здесь можно рассказать о навыке составления документации, опыте работы с нормативными актами и умением общаться с коллегами и клиентами. Помимо этого, стоит перечислить все умения в производственной сфере, что были получены в процессе обучения и отработки, необходимых для учебы, практических часов.
  2. Безусловно, работодатель понимает, что соискатель без опыта не может похвастаться записью в трудовой и проверить его навыки, расспрашивая его бывшее руководство, невозможно. Именно поэтому не стоит стесняться и проявлять свою активность. Если у выпускника имеется опыт, полученный при подработках или же при участии в научных конференциях и исследованиях, то нужно указать данные сведения в резюме, повысив значимость в глазах руководителя. Обязательно следует указывать научные публикации, если они имеются.
  3. Стоит избегать лишней «болтовни». Стоит помнить, что именно относится к трудовой деятельности, а что должно остаться при соискателе, поскольку не имеет даже минимального значения для будущей работы. Все сведения о хобби и увлечениях можно оставить для пункта с дополнительными сведениями или же, отвечая на вопросы, относящиеся к данной теме, при личной беседе.
  4. Важно помнить, что необходима честность при составлении резюме. Начальник отдела кадров может принять решение проверить каждое слово в резюме, и позвонить в те организации, что перечислены в данном документе. Если выявиться ложь, то это будет значительным минусом для соискателя, что существенно снизит вероятность «захвата» должности.
  5. В случае если нет никаких преимуществ или достижений, то можно поведать о своих личностных характеристиках и качествах. Здесь можно перечислить такие достоинства, как исполнительность, ответственность, пунктуальность.

Важно не пропускать пункты, что требуют рассказать о профессиональных качествах. Здесь необязательно указывать объем практического опыта. Можно просто рассказать об уровне владения компьютерными программами и работой с нормативной документацией. Все это будет своеобразным преимуществом перед равными соискателями без опыта работы.

Важные нюансы

При написании резюме нужно помнить о стиле подачи сведений. Стоит быть лаконичным и формулировать мысли четно и коротко. Все профессиональные и личностные качества следует «подавать» краткими фразами и просто через запятую. Правила не запрещают перечислять данную информацию в столбик.

Для того чтобы резюме «сработало», можно изучить примеры, приведенные в интернете. Для простоты можно изучить готовые шаблоны и заполнить их информацией, что поможет выставить соискателя в лучшем свете. В резюме не нужно приводить аббревиатуры и сокращения, которые могут быть неизвестны работодателю. Наименование учебного заведения следует писать полностью с точным названием города и четким приведением годов начала и окончания учебы.

В ситуации, если соискатель проходил преддипломную практику или трудовую стажировку, то важно рассказать об обязанностях, что были возложены на его плечи, в данный период времени. Здесь можно рассказать об опыте подготовки документации, оперативности выполнения указаний руководителя и  взаимодействии с коллегами и партнерами. Все это позволит получить начальнику впечатление о соискателе и о его качествах в профессиональной сфере.

Пункт со сведениями о хобби и увлечениях не нужно делать слишком объемным. Можно рассказать о паре любимых занятиях и стоит выбирать те, что могут интересовать и начальство. Прекрасно если хобби и увлечения будут перекликаться с профессиональной работой, что существенно повысит шансы получить работу мечты.

В случае перечисления должностных обязанностей и навыков стоит избегать употребления глаголов несовершенного вида — это главное правило написания резюме. Лучше всего использовать следующие слова: сделал, получил, достиг — это повышает значимость любой информации.

Каждое резюме обязательно должно иметь контактную информацию, чтобы начальник отдела кадров при желании мог связаться с соискателем. Важно, чтобы все контакты были верными и куда бы не был сделан звонок, он был бы принят. Можно указать и электронную почту, поскольку многие работодатели предпочитают именно этот способ для вызова соискателя на разговор.

Важно после разработки резюме перечитать его для проверки на наличие опечаток и ошибок. Все это может свидетельствовать о том, что соискатель невнимателен и абсолютно не аккуратен, раз может позволить себе быть небрежным при составлении этого документа.

Максимально эффективное резюме

Каждое резюме — это специализированная анкета, что позволяет работодателю получить полнейшие сведения о кандидате на должность. Это поможет не только получить первое впечатление о будущем работнике, но и подготовить перечень вопросов, задав которые, можно эффективно провести собеседование. Важно понимать, что каждый пункт должен быть продуманным и четким и здесь важны некоторые правила:

  1. Цель написания. В случае если резюме носит общий характер, тогда не т необходимости перечислять множество должностей, на которые «нацелен» соискатель. Стоит выбрать основные и похожие между собой. В случае если хочется получить конкретное место, то важно руководствоваться самой вакансией и требованиями, которые к ней предъявляются. Но важно писать все четко и кратко.
  2. Личные данные. Важно дать емкие сведения о личностных и профессиональных собственных характеристиках. В случае если указывается ВУЗ, то стоит перечислить и курсы, что были пройдены в процессе обучения. Помимо этого стоит рассказать о практических знаниях и умениях. Не лишним будет и указание темы диплома и оценки, что была получена при защите дипломного проекта. Если знаете английский, смело отметьте это в резюме.
  3. Опыт работы. В данном пункте важно все. Здесь стоит привести все места работы даже без официального трудоустройства. Главное чтобы были приведены все профессиональные обязанности на прошлых должностях. Здесь же можно рассказать и о хобби, что также связаны с данной работой.
  4. Личная характеристика. В случае если желаемая должность связана с работой с людьми, то нужно указать, что соискатель отличается коммуникабельностью. В случае если должность относится к бухгалтерской сфере, то стоит отметить усидчивость и внимательность, а при работе с деньгами стоит указать, что имеется математический склад ума и повышенная ответственность.

Каждое резюме — это прекрасная возможность быстро изучить соискателя и сделать первые выводы о том, стоит ли продолжать общение с ним или же искать другого кандидата. Для наибольшей эффективность можно приложить к резюме сопроводительное письмо. Это позволит привлечь внимание к резюме и продемонстрирует соискателя как серьезного и делового человека.

Полезные советы для написания сопроводительного письма

Согласно деловой этике, отправлять резюме без сопроводительного письма нельзя — это прямое неуважение к потенциальному руководителю. Исходя из практики, такое письмо повышает шансы получить должность, а потому игнорировать такой документ не нужно.

Ключевая задача сопроводительного письма — привлечение внимания к резюме. Здесь важно приводить следующие данные:

  1. Официальное обращение к руководителю — никакой фамильярности и приветствий.
  2. Источник информации о вакансии — подробнейшие данные откуда получены сведения о том, что требуется работник на свободное место.
  3. Немного информации о себе и о желании работать в организации. Важно не пересказывать свое резюме, а просто тезисно перечислить качества и собственные преимущества перед другими кандидатами. Важно указать, что есть желание развиваться и расти в рамках данного проекта и предприятия. Не стоит раскрывать амбиционные планы относительно роста в профессии — это может быть воспринято как бахвальство или завышенные ожидания кандидата относительно данной должности.
  4. Не следует привлекать внимание к пунктам документа, говорить о которых лучше лично. К примеру, пояснения о причинах незаконченного высшего образования стоит оставить для личного разговора на собеседовании.
  5. Стоит избегать банальных предложений и использовать избитые фразы, что сопровождают каждое второе резюме и сопроводительное письмо. Шаблонные ответы вызывают раздражение и скуку — никакого интереса и значения такие документы для начальника отдел кадров не имеют.

Заканчивать сопроводительное письмо важно фразой, что соискатель готов приехать на собеседование и лично ответить на любые вопросы, которые возникли в процессе изучения резюме. Здесь нужно, также как и в резюме, указать все контакты для быстрой связи с кандидатом.

***

Составление первого резюме без опыта работы — трудоемкий и сложный процесс, в котором множество нюансов и тонкостей. Не нужно бояться писать о достоинствах и навыках в плане трудовой деятельности. Обязательно следует рассказывать о личных характеристиках, что дает возможность работодателю получить как можно больше впечатлений о кандидате.

Стоит помнить, что работодатель прекрасно понимает, что у соискателя нет должного опыта и потому придираться сильно не будет. Здесь главное, чтобы у кандидата было желание развиваться и расти в профессиональном отношении и это непременно оценит настоящий руководитель, который готов «взращивать» лучших работников и сотрудников.

Грамотно составленное резюме и сопроводительное письмо к нему дает возможность «получить» должность и профессионально расти в выбранном направлении и сфере деятельности. Письменная презентация — это возможность показать себя с хорошей стороны. Каждое слово здесь должно быть продумано и быть максимально честным иначе велик риск, что резюме будет воспринято без должного отношения и все приведенное в резюме будет поставлено под сомнение. Если у работодателя возникнет ощущение, что кандидат пробует вводить его в заблуждение, то шансы на получение должности стремительно уменьшаются, да и общее впечатление будет совсем противоположным.

Как только работодатель изучит резюме и решит продолжить общение на личной беседе стоит приложить максимум усилий для того, чтобы разговор заинтересовал его, а значит и шансы получить должность были очень высокими. При встрече также нужно обратить внимание на внешний вид. В поиске работы нет мелочей и совсем не важно — есть опыт работы или нет. Главное помнить, что желание получить должность должно быть честным и тогда все, безусловно, получится.

Комментарии

0 комментариев

Добавить комментарий

Читайте также: